Птица - говорун отличается умом
и сообразительностью

понедельник, 1 марта 2010 г.

Нашла новое применение настольным играм, опять же для автоматизации звуков.
Ребенок бросает кубик и должен правильно произнести звук, или слог, слово, столько раз, сколько выпало на кубике, и передвигает фишку. Если хочет продвигаться быстрее, то без бросания кубика проговаривает как можно больше слов (слогов или просто звук) с правильным произношением и продвигается к финишу. За ошибку - возврат назад на один шаг.
Коллеги, жду ваших интересных идей с игровыми приемами автоматизации звука.

7 комментариев:

  1. Ольга, какие интересные приёмы по автоматизации! Вы молодец.Ваши детки,наверное,в восторге.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Жду и от коллег каких-нибудь интересных приемов по автоматизации звуков)))
    Чтобы обменяться опытом: я пополню свою копилку методов и приемов, а вы - свою))).

    ОтветитьУдалить
  3. Игра "мешочек". Ребенок достает из мешка магнитную цифру и называет слоги, слова или частоговорки столько раз исходя из того какую цифру достал.
    Игра "Попугайчики" Логопед говорит детям:"Вы не девочки и не мальчики, а сейчас Вы - попугайчики. Попугай не зевай и за мною повторяй" . После этого называет нужные слоги,слова, частоговорки, а дети повторяют. Из рук в руки передают изображение попугайчика.

    ОтветитьУдалить
  4. Елена Анатольевна, большое спасибо за интересные идеи)))

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю с наступающим праздником 8 МАРТА!
    Счасья, тепла и добра!

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга, Вы просто молодец!Как здорово, что и у меня теперь есть возможность быть читателем Вашего блога.А прием можно использовать такой:ребенок сжимает кисть одной руки в кулачок, а пальчиком другой руки нажимает на косточки согнутых в кулачок пальчиков, произнося при этом слоги, слова с автоматизируемым звуком.Потом можно "пройтись" и по другой руке, при этом работает язычок и пальчики.Удачи!

    ОтветитьУдалить
  7. Светланам и вообще всем коллегам, посещающим мой блог и оставляющим комментарии, большое спасибо! Особое спасибо за комментарии, из которых я, да и другие, могут почерпнуть что-то для себя новое. Коллеги, давайте активнее делиться опытом!

    ОтветитьУдалить