Птица - говорун отличается умом
и сообразительностью

Левое и правое... или кинезиология в помощь педагогам, родителям, детям.

Обучая левое полушарие, вы обучаете только левое полушарие. Обучая правое полушарие, вы обучаете весь мозг!
И.Соньер
Применение методов кинезиологической технологии в школе с целью повышения эффективности обучения учащихся.

Кинезиология- это наука о движении. Специализированная образовательная кинезиология изучает приёмы и методы по налаживанию связей между полушариями головного мозга и отдельными зонами и участками; оживлению функций мозга и созданию условий для его созревания; улучшению энергетического обмена мозга, повышению тонуса организма; интеграции между мозгом, телом и сенсорными органами; созданию эмоционального баланса.
Целью специализированной образовательной кинезиологии является повышение работоспособности, улучшение вербальной памяти, концентрации, объёма и переключаемости внимания, создание положительных установок на учёбу, повышение жизненных сил организма как психофизиологических предпосылок повышения эффективности обучения. Задачи специальной образовательной кинезиологии:
- обучение приёмам и методам работы;
- создание модели сознательного изменения невральных реакций на стресс, переутомление, перенапряжение;
- создание нейропсихофизиологических условий организма для успешного обучения.
Для мозга ребёнка движение отзывается образованием каскада нейронных связей между полушариями, между верхними и нижними, передними и задними отделами. Каждое движение мгновенно отражается в первичных зонах коры головного мозга. По последним данным неврологов для успешного обучения важно не лечение, а именно обучение. Образовательная кинезиология и призвана оживить, оптимизировать процесс обучения в школе.
Обучение методам образовательной кинезиологии проводится по нескольким направлениям.
Если вы хотите побольше узнать об этой интересной науке, почитайте книги Сиротнюк А.Л., например,  Обучение детей с учетом психофизиологии: Практическое руководство для учителей и родителей. М.: ТЦ Сфера, 2001 и др. книги этого автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий